СОДЕРЖАНИЕ

Счастье — это ответственность

Здравствуйте, меня зовут Павел Кочкин. Это подкаст «Предназначение. Найди дело жизни».

— Positive Lifestyle — это чья вообще ответственность?

— Персональная.

— «Персональная». Что означает «персональная», если сказать по-простецки?

— Твоя.

— «Твоя» — да? Понятно, что это Ваше изменение.

«У меня сейчас депрессняк, у меня сейчас вот всё очень хреново. У меня сейчас всё плохо, ничего не получается». Это кто придумал?

— Я сам.

«Я сам!». Каждый, кто себе это озвучил, теперь внимание! Значит, у Вас БЫЛО!

Допустим, Вы сегодня находитесь вот в этой точке, в этой точке «Б».

«У меня там есть: вот эти шорты, вот уже они и выцвели давно; вот эта майка есть; этот маркер; вот речь, которую я говорю или не говорю там. Определенный уровень английского языка, определенные отношения в семье, работа, карьера, состояние здоровья. Это текущее моё состояние».

Мы замерили эти показатели, в этой точке они вот такие: «я, конечно же, в депрессии, я, конечно же, очень недоволен своим состоянием».

Почему? Конечно потому, что мечтаешь в точку «С».

«Машина у меня, знаете ли, старая. Квартира у меня, знаете ли, с ипотекой. Да и вообще, куча всяких разных у меня есть косяков. И то, что я езжу на Porsche и живу в километре от Кремля, – это все фигня. Почему? Потому что…Ну Porsche старенький, есть же поновее. И за квартиру неплохо было бы выплатить, а то у меня каждый месяц, твою мать, мысль: «Не моя-то она до конца, жесть!».  Вот, я хожу и депрессую, у меня здесь депресснячок, а если сокращенно – «депр». А ещё у меня состояние здоровья не самоё клёвое, я сутулюсь, твою мать! Вот что за херня?! Есть же люди, которые ходят, с осанкой, как балерины такие, да? А я вот, не здоров до конца. Вот, и спортом я не занимаюсь. У меня, например, депрессия. У меня и карточка есть в «Коперник», а я не хожу туда. Что за фигня, да? Я и на велосипеде сюда приехал, вон он стоит у входа, ну зато в спортзал не хожу. Депрессняк! Ну, естественно, нормальное состояние, я абсолютно с этим согласен».

Что мешает чувствовать счастье?

Теперь внимание! Вы понимаете, что когда-то, находясь в предыдущей точке, вот в этой «А», я мечтал обо всём том, что у меня есть сейчас.

«Когда-то я учился в школе.  Это выглядело так, примерно: школа, школа, школа, школа, школа, школа; потом институт, институт, институт. Я усердно учусь там и так далее. Значит, потом такой небольшой туманчик вот, а потом, короче, у меня такая яхта своя, бизнес свой большой, и после этого такое вот: ну много денег, семья там, путешествие по миру и так далее. Значит, в этой истории пропущен мутный какой-то кусок небольшой…». Вспоминайте свою историю, такое было? Это же классика абсолютная.

«То есть живешь-живешь. Сначала детский сад, а потом я вырасту, буду потом хорошо учиться в институте, – и эта часть мне понятна. Потом ещё есть замутнение небольшое, и вот успех! Да, такой вот небольшой туманчик есть, и там успех за ним меня ждет: где у меня счастливая семья, много детей, и куча денег, я путешествую много, у меня свой бизнес очень ответственный, я очень уважаемая персона, и меня в телевизоре показывают».

Сейчас я живу вот здесь, затем попадаю в какую-то точку новую, и, как вы понимаете, мои следующие новые задачи опять обрисовываются. То есть я, допустим, из школы все-таки создал что-то там, купил что-нибудь там, на работу какую-то устроился, что-то зарабатываю, где-то уже путешествовал…Но я в этом «здесь» выбираю не кайфовать от того, что я из точки «А» переместился в точку «Б», в которой сейчас уже нахожусь. А я выбираю, другое занятие – депрессовать.

Депрессовать по поводу того, что я не получил точку «С» — очень прекрасное занятие. Более того, вы же прекрасно понимаете, что, где бы не находился такой человек, даже с яхтой, вертолётом, на гавайских островах, — в этой точке «Б», как вы думаете, как он себя будет чувствовать?

«Почему вот этот человек, сука, с яхтой и у него две вертолётные площадки? А я, как лошара, стою рядом с ним. Что самоё интересное, что я не шучу. Когда мы каждый раз ездим кататься на яхтах, мы приезжаем куда-нибудь в порт, дальше происходит последовательно следующая картина. Представили себе, что происходит?

Вот, значит, мы приезжаем в порт. У нас обычно такая самая примитивная яхта, которая сдается в чартер на десять человек, мы ее арендуем, получается, по две тысячи евро с носа, и мы едем кататься. Делаем это каждый год со своими друзьями из бизнес-школы. Вот, значит, мы приезжаем в порт какой-нибудь, где-нибудь там во Франции, в Хорватии, в Греции… Пришвартовали свою лодочку. Приплывает ещё  двадцать таких лодок. Сидим, ужинаем. И вот, ближе к закату, подходит какая-нибудь моторка. Моторная яхта, она обычно подороже. Там шесть человек, а не десять. Она чуть повыше. Там девочки красиво лежат на носу. Вот, капитан сверху, поправляя кепку, показывает в сигнале, что его надо припарковать где-то не здесь, где стоят парусники. То есть у них своя ещё и парковка. Их протаскивает такой специальный тузик (ну, это такая лодка специальная, которая их подтягивает и показывает маршрут). И они так честно смотрят на то, как они сейчас запаркуются.  Подходит эта лодочка, что побольше нашей, вот она подходит.. Мы сидим и смотрим: ну крутые ребята пришли! Проходит примерно пятнадцать минут. Все под вечер возвращаются в порт. Ещё минут пятнадцать. И подъезжает такой, знаете, трех-четырех палубный. Вот такой вот, да! С такими штуками, с такой большой площадкой. И те ребята, которые на нас ещё сверху посматривали, так голову задирают вверх. И прямо рядом с ними в плотную (то есть их отделяют только такие резиновые мячики — кранцы, так называемые), чуть накреняясь, нависает немного над ними, как тень их накрывает, им не видно становится. И ребята эти так смотрят!!! А мы над этим хихикаем, из разряда: этих крутых чуваков сменили вторые крутые. Да?

Вот таких моторок обычно подходит к берегу несколько.

Ещё через какое-то время подплывает такая штука с вертолётной площадкой. Ее нельзя затащить в порт. То есть, если она вот такая большая, она паркуется чуть раньше. И весь порт так туда и смотрит с удовольствием, из разряда: вон они такие крутые чуваки. Ведь из этой махины все люди спускаются на специальной дополнительной лодочке. Это продолжается до тех пор, пока не подходит круизный лайнер.

Что такое круизный лайнер? Вот такая вот хрень. Размером примерно раз в двадцать больше, чем эти все. Где самая дешёвая каюта находится на шестом этаже. Да! А всё, что ниже там, пятый – это концертный зал, потом казино, ещё какая-нибудь стоянка автомобильная и так далее. И самый дешёвый номер — наверху лайнера. Человек, когда грызёт семечки, может вот так вот делать …..на эту вертолётную площадку, которая припарковалась внизу. Вот, совершенно спокойно. То есть там у этих ребят, которые с вертолётами, никакого интима нет, потому что весь объём людей, вот эти несколько тысяч человек, – они все висят над ними. Вот так над ними! То есть прямо в порту.  И они так останавливаются и смотрят туда вниз, на этих ребят, которые сидели только что и считали себя самыми крутыми на лодках».

Вот поэтому, я Вас уверяю, что каждый раз, когда вы будете перемещаться из точки «А» в какую-нибудь точку «Б», вы всегда найдете «что»?  Правильно: повод депрессануть. Прекрасная идея! Какой из этого делаем вывод?

Cчастье здесь, всё!

— Не стоит себя корить. Ценить то, что есть.

«Ценить то, что есть». Легко это сказать, правда? Это так просто звучит: «ценить то, что есть», «жить в состоянии этого поиска Lifestyle». Да?

Единственное, что надо сделать. Во-первых, ценить то, что есть. А во-вторых, прямо сейчас, в своем теле, пересесть из одного этого состояния  в другое.

У меня, собственно, всё!

Понимаешь, что эта наука заканчивается? Итоги: мы с Вами ничего не ищем. То есть, нет такой задачи. Это понятно? То есть это точно фейк, это точно палево. Если ждать вот этого момента, то он тогда будет уже вот этим. Появляется следующая такая штучка, и ты продолжаешь дальше ровно в этом состоянии находиться. Это понятно? Поэтому Ваш успех на переговорах, Ваш успех по общению с противоположным полом, Ваш успех от того, что Вы там по бизнесу что-то создадите или не создадите, – он вообще никак не связан с тем, что у вас есть прямо сейчас или к чему вы двигаетесь дальше. Это Ваше состояние одномоментное, которым можно управлять.

Positive Lifestyle – это хорошая новость! Ежеминутный процесс, освоив который, Вы сразу получаете хороший результат.

Спасибо, что дослушали до конца. С Вами был Павел Кочкин. Если Вам понравился этот подкаст, пожалуйста, скажите об этом мне. Нажмите лайк. Пусть будет видно и другим людям, какие подкасты хороши. Услышимся через неделю. Пока!